Index des films programmés

100 jours - Collectif 100jours
Amsterdam global village - Johan Van Der Keuken
Biquefarre - Georges Rouquier
Cara Mamma - Silvia Radelli
Carnet de notes - Cécile Ravel
Casa - Daniela de Felice
Changement de situation - Jeanne Delafosse et Camille Plagnet
Coin de paradis - Colas Wohlfahrt
Comme le sable - Odile Magniez
Couleur de peau : miel - Jung et Laurent Boileau
Dans nos déserts - Elise Devernoix
Derrière les collines - Samantha Yépez
Detroit wild life - Florent Tillon
Dies irae - Jean-Gabriel Périot
Du côté de la côte - Agnès Varda
Dysneyland, mon pays natal - Arnaud des Pallières
Eloge de la cabane - Robin Hunzinger
En apparence - Maxime Moriceau
En construccion - José Luis Guerin
Eternelle Beauté - Audrius Stonys
Expérience à la pomme - Aurore Sanguinetti
Farrebique - Georges Rouquier
France 2007 - Gee-Jung Jun
Grandir - Dominique Cabrera
Grandmother - Yuki Kawamura
Herman Slobbe - Johan Van der Keuken
Innisfree - José Luis Guerin
L'ange de Doel - Tom Fassaert
L'argent raconté aux enfants et à leurs parents- Claudio Pazienza
L'escale - Kaveh Bakhtiari
L'innocence - Adrien Charmot
L'instinct de conservation - Pauline Horovitz
L'ombre du souvenir - Jenny Saastamoinen
La pensée vient en marchant - Anja Unger
La mariée - Joël Curtz et Nature et Nostalgie - Digna Sinke
La quatrième génération - François Caillat
La rencontre - Alain Cavalier
Les lieux d'une fugue - Georges Pérec
Les saisons - Artavazd Pelechian
Les vacances du cinéaste - Johan van der Keuken
Lettre d'une cinéaste à sa fille - Eric Pauwels
Mammy Water - Jean Rouch
Mirages - Olivier Dury
Mon petit frère de la lune - Frédéric Philibert
Mort à Vignole - Olivier Smolders
Monsieur contre Madame - Claudine Bories
Nanouk l'esquimau - Robert J.Flaherty
Nature et nostalgie - Digna Sinke
Ode pavillonaire - Frédéric Ramade
Orquestra Geraçao - Filipa Reis et Joao Miller Guerra
Plactic and Glass - Tessa Joosse
Pour des figues de barbarie - Hind Dadssi
Quelle belle journée - Jos de Putter
Regarde, elle a les yeux grands ouverts - Yann Le Masson
Sauvages dans la ville - Yann Marquis
Scènes de chasse au sanglier - Claudio Pazienza
Septembre chilien - Bruno Muel et Théodore Robichet
Sur la plage de Belfast - Henri François Imbert
Sweetgrass - Ilisa Barbash et Lucien Castaing-Taylor
Tiens-moi droite - Zoé Chantre
Touchée - Laetitia Mikles
Un archipel - Marie bouts et Till Roeskens
Un jour j'ai décidé - Pauline Horovitz
Une affaire de décor - Rémi Gendarme
Vive l'indépendance du Texas - Damien Faure
Voyage en sol majeur - Georgi Lazarevski

Séances d'écoute de documentaires sonores

Boîte à personnes - Lucile Cordonnier
Entre les lignes - Yves Robic
La ferme où pousse les arbres du ciel - Kaye Mortley
Odile - Jenny Saastamoinen